Uffici

SEGRETARIO COMUNALE: Dott.ssa Rosanna Furii

Ricevimento: mercoledì e venerdì

Indirizzo: Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – Rimini

Telefono: 0541 862470

Fax: 0541 489941

E-mail: segretario@sanclemente.it

 

Titolare della Segreteria generale, svolge le funzioni di Segretario Comunale e di Direttore Generale.

Svolge compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico-amministrativa nei confronti degli organi comunali.
Partecipa con funzioni consultive, referenti ed assistenza alle riunioni del Consiglio e della Giunta e ne cura la verbalizzazione.

Roga i contratti del Comune ed esercita ogni altra funzione attribuita dallo Statuto e dal Regolamento. Esercita le funzioni di Direttore generale di cui all’art. 108 del T.U.E.L. 18/08/2000 n. 267.

Provvede ad attuare gli indirizzi e gli obiettivi stabiliti dagli organi dell’Ente, secondo le direttive impartite dal Sindaco.

 

AREA AMMINISTRATIVA

L’area amministrativa è competente per i seguenti servizi: segreteria, scuola, cultura, assistenza sociale, cimiteri, turismo, sport.

 

Responsabile e Vice Segretario Comunale: Dott. Lorenzo Socci
Tel. 0541 862420
E-mail: socci@sanclemente.it

 

Ricevimento:
Mattina: dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 13.00
Pomeriggio: martedì e giovedì dalle ore 15.30 alle 17.30

 

Indirizzo:
Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

SERVIZIO SCUOLA E SERVIZI SOCIALI

Dott.ssa Franca Vulcano
Tel. 0541 862421
E-mail: vulcano@sanclemente.it

 

Ricevimento
Mattina: martedì, mercoledì e venerdì dalle 8.45 alle 13.00

 

Indirizzo:
Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

UFFICIO SERVIZI DEMOGRAFICI

Ad esso è affidato il compito di rilasciare i certificati anagrafici e di stato civile, è competente anche per:

  • ANAGRAFE CANINA
  • SERVIZIO ELETTORALE
  • LEVA MILITARE

 

Pec: anagrafe@sanclemente.postecert.it

 

Rag. Caterina Cappai
Tel. 0541 862423
E-mail: cappai@sanclemente.it

 

Dott.ssa Valentina Girolimetti
Tel. 0541 862423
E-mail: girolimetti@sanclemente.it

 

Ricevimento
Mattina: lunedì, martedì, giovedì e venerdì dalle 8.30 alle 13.00
mercoledì dalle 10.00 alle 13.00
sabato dalle 8.30 alle 12.00
Pomeriggio: giovedì dalla 15 alle 17

 

Indirizzo:
Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

URP (Ufficio Relazioni con il Pubblico) E UFFICIO PROTOCOLLO

Ufficio Protocollo

Ad esso è affidato il compito di registrazione, verifica e smistamento di tutta la corrispondenza.

 

Sig. Stefano Gabellini
Tel. 0541 862425
E-mail: segreteria@sanclemente.it

 

Ricevimento
Mattina: dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00 (pian terreno)
Pomeriggio: martedì e giovedì dalle 15.30 alle 17.30 (piano superiore)

 

Indirizzo: Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

URP e Protocollo

Sig.ra Graziella Tomassini

Tel. 0541 862426
E-mail: tomassini@sanclemente.it
Mattina: dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00 (pian terreno)

 

 

AREA TECNICA

Urbanistica
Dott.ssa Antonella Alagia
Tel. 0541 862456
E-mail: alagia@sanclemente.it

Ricevimento urbanistica
Martedì e Giovedì dalle ore 9.00 alle 13.00

 

Edilizia Privata
.
Tel. 0541 862453 (solo giovedì mattina)
E-mail: edilizia@sanclemente.it

 

Ricevimento edilizia privata
Giovedì dalle ore 9.00 alle 13.00

 

Lavori Pubblici

Responsabile lavori pubblici

Geom. Marco Mengozzi
Tel. 0541 862450
E-mail: mengozzi@sanclemente.it

 

Ricevimento lavori pubblici
Mattino: mercoledì e giovedì dalle ore 9.00 alle 13.00

 

Indirizzo: Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

L’area tecnica di occupa di:

  • manutenzione di edifici comunali e scolastici
  • manutenzione strade e marciapiedi
  • manutenzione pubblica illuminazione
  • manutenzione verde pubblico
  • progettazione e realizzazione di nuovi interventi
  • procedimenti di formazione di piani urbanistici generali
  • procedimenti di formazione ad attuazione di piani urbanistici particolareggiati e speciali

 

Attua procedimenti per:

  • permessi di costruire ed autorizzazioni urbanistiche ed edilizie
  • autorizzazione all’uso degli edifici; gestione dei contributi edilizi
  • provvedimenti sanzionatori edilizi
  • autorizzazione di attività estrattive
  • concessioni di occupazione di suolo pubblico
  • insegne pubblicitarie
  • segreteria di commissioni edilizie e urbanistiche
  • certificazioni
  • corrispondenza
  • riscossioni introiti vari
  • atti per condoni edilizi
  • gestione dell’archivio edilizio
  • Sismica
  • Attestazione idoneità alloggio L.R. 14/03/84 n° 12

 

AREA FINANZIARIA

Responsabile: Dott.ssa Debora Fabbri

Tel. 0541 862430
E-mail: fabbri@sanclemente.it

 

Economato
Rag. Gabriele Bartolini
Tel. 0541 862431
E-mail: bartolini@sanclemente.it

 

Tributi
Geom. Roberto Vanzini
Tel. 0541 862433
Fax: 0541/489923
E-mail: roberto.vanzini@sanclemente.it
Pec: tributi@sanclemente.postecert.it

 

Rag. Valeriana Magnani
Tel. 0541 862427
E-mail: magnani@sanclemente.it
Pec: tributi@sanclemente.postecert.it

 

Ufficio Personale
Sig.ra Paola Sorrentino
Tel. 0541 862470
Email: sorrentino@sanclemente.it

 

Ricevimento uffici
Martedì e giovedì
Mattina: dalle ore 9.00 alle 13.00
Pomeriggio: dalle ore 14.00 alle 16.30
Ricevimento Responsabile
Martedì e giovedì
Su appuntamento dalle ore 10.30 alle 13.00

 

Indirizzo: Piazza Mazzini 12 – 47832 San Clemente – RN
Fax: 0541 489941

 

L’area coordina e gestisce l’attività finanziaria del Comune.
Ad essa è affidata la gestione degli atti attinenti il bilancio di previsione, conto del bilancio e la gestione delle entrate tributarie del Comune.

Cerca nel sito:

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

Biblioteca "G.Tasini"

Biblioteca

Teatro comunale "G. Villa"

Teatro comunale

Giustiniano Villa Concorso di poesia dialettale

Giustiniano Villa Concorso di poesia dialettale

Percorso Naturalistico Divino

Percorso Naturalistico Divino

Area produttiva ecologicamente attrezzata

Area produttiva ecologicamente attrezzata
COMUNE DI SAN CLEMENTE Piazza Mazzini n. 12 - 47832 - San Clemente (RN) - tel. 0541 862411 - fax: 0541 489941 - segreteria@sanclemente.it P.IVA 01528130402 - CF 82009450402 - Posta elettronica certificata: comune.sanclemente@legalmail.it
© 2014 Tutti i Diritti Riservati | mappa del sito | Privacy Policy